Tippen um zu suchen

Aktiv Istrien Reiten

Reiten in Istrien: Aktivoase am Meer

Zwei Frauen und ihre Pferde im Meer - Reiten in Istrien

Zum Reiten in Istrien bieten mehr als 15 Reiterhöfe, Ranches und Reitclubs individuelle Reitstunden, Ausritte und Tagesausflüge in Gruppen an. Sehr beliebt ist in Istrien das Schwimmen mit Pferden im Meer, das viele erfahrene Reittrainer auf der Halbinsel möglich machen. Es folgt eine Übersicht aller Reiterhöfe in Istrien und Infos zu den einzelnen Reitställen im Anschluss an die Tabelle.

Wer noch auf der Suche nach dem richtigen Reiterhof ist, der wird auf der Halbinsel Istrien mehrfach fündig. Professionelle Reitclubs gibt es an der Adria wie Sand und Kies am Meer. Die Reitställe verteilen sich entlang der Küste von Umag über Rovinj, Medulin und Labin bis ins Landesinnere nach Pazin oder auch Barban. Damit Ihnen die Wahl des richtigen Reiterhofs für den Urlaub leichter fällt, haben wir Ihnen eine Übersicht der istrischen Reitzentren in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt. Dazu gehören zum Beispiel “Liska Adventure Riding & Istra Horse Trekking” in Barban (Hrbok), Samy’s Ranch in Medulin und die Ranch Goli Vrh in Umag. In den weiteren Artikeln zum Reiten in Istrien finden Sie noch mehr Informationen zu den einzelnen Gestüten, Ausflugsangeboten, Reitstunden oder auch speziellen Therapieformen mit Pferden.

OrtReiterhofKontaktWebseiteFacebook
Barban (Hrboki)Liska Adventure Riding & Istra Horse Trekkingliska.riding@gmail.com, info@istra-horse-trekking.comLiska und IstraLiska Adventure Riding & Istra Horse Trekking
FuntanaHorse Centre Banbanprodukt10@gmail.comCentre Ban-
Labin (Rabac)Reitclub Astramond-commerce@pu.htnet.hr-konjički klub astra
Labin (Rabac)Reitzentrum Accordiakonjicki.klub.accordia@gmail.com-Horse centar / Konjički klub "Accordia" - Labin
ManjadvorciIstra Riding "Barba Tone"ranch@pu.t-com.hrBarba ToneIstria riding - ranch "barba Tone"
MedulinSamy's Ranchinfo.samysranch@gmail.comSamy's RanchSamy's Ranch
Medulin (Banjole)Reitclub Medulinprematemaja@gmail.com-Konjicki Klub Medulin
MedulinRanch Istra Staristrastarranch@gmail.comIstra StarRanch Istra Star
MuntićReitzentrum Muntićinfo@kk-muntic.hrMuntićKonjički Klub Muntić
PazinReitclub Sokoeuquestrianclubsoko@gmail.comSokoKonjički Klub Soko Pazin
RovinjFarm Haber - Reitklub der Hl. Eufemiakonjicki.klub@pu.t-com.hrHaberKonjički klub Sv. Eufemija + Farma Haber
ŠtokovciRanch Toni+385 98 170 6946-Ranch Toni
Sveti Petar u ŠumiReitclub Hiposstokovicsamuel@gmail.com-Konjički klub "Hipos"
SvetvinčenatReitclub Cukrićikk.cukrici@gmail.com-Konjički Klub Cukrići
Tar (Vabriga)Horse Centar Lanternahorse.centar@gmail.comLanternaHorse centar-Lanterna
UmagRanch Goli Vrh / Villa Paradisoinfo@goli-vrh.comGoli VrhVILLA Paradiso
UmagReitcenter Katorohorsecenter.umag@gmail.com-Konjički Klub Katoro Umag

Ganz egal wo Sie Ihren Reiturlaub verbringen möchten, in ganz Kroatien sind professionele Reitclubs zu finden, bei denen das Wohl der Pferde ebenso an oberster Stelle steht, wie das unbeschwerte Reitvergnügen der Gäste. Sichten Sie dazu auch gerne die offizielle Liste der Reitclubs des kroatischen Reiterverbands. Erleben Sie die wunderschöne Landschaft Slawoniens hoch zu Ross. Oder erkunden Sie die Kvarner Bucht nicht auf dem Boot, sondern auf dem Pferd und erleben Sie Dalmatiens Land und Leute im Galopp. Stöbern Sie sich durch ein vielfältiges Reitangebot. Und finden Sie bequem den Reithof, der auf Ihre Bedürfnisse zum Reiten in Istrien abgestimmt ist.

Anzeige